- UniMachines
- ›
- Torni CNC e centri di tornitura
- ›
- Centri di tornitura e fresattura CNC
- ›
- Centri di tornitura e fresattura CNC DOOSAN
- ›
- Centri di tornitura e fresattura CNC DOOSAN PUMA MX 3000
Centro di tornitura e fresattura CNC DOOSAN PUMA MX 3000
Centro di tornitura e fresattura CNC DOOSAN PUMA MX 3000 è stato prodotto dal costruttore della macchina DOOSAN. Macchina DOOSAN PUMA MX 3000 è stato costruito nel 2006 l'anno.
Dati generali | |
|---|---|
| Posizione | Francia |
| regione | Isère |
| Anno di costruzione | 2006 |
| Garanzia | Senza garanzia |
Parametri tecnici | |
|---|---|
| Lunghezza massima di tornitura (asse Z) | 1520 mm |
| Diametro massimo di tornitura | 750 mm |
| Lunghezza massima viaggi in asse X | 555 mm |
| Massima velocità di avanzamento dell'asse X | 24 m/min |
| Massima velocità di avanzamento in Z | 24 m/min |
| Potenza massima del mandrino principale (tornitura) | 30 kW |
| Diametro del foro mandrino di tornitura | 86 mm |
| Velocità massima di rotazione del mandrino principale | 3000 1/min |
| Potenza massima del mandrino di fresatura | 15 kW |
| Lunghezza del tornio | 5550 mm |
| Larghezza del tornio | 2560 mm |
| Altezza del tornio | 2640 mm |
| Peso del tornio | 14.5 t |
Apparecchiatura | |
|---|---|
| FANUC 18i-TB | |
| Chip trasportatore | |
| C-Asse sincrono | |
| Y | |
| Impianto a liquido | |











































