- UniMachines
- ›
- Presse ad iniezione
- ›
- Presse ad iniezione per materie plastiche
- ›
- Presse ad iniezione per materie plastiche KRAUSS MAFFEI
- ›
- Presse ad iniezione per materie plastiche KRAUSS MAFFEI KM 160 - 750 CX
Pressa ad iniezione per materie plastiche KRAUSS MAFFEI KM 160 - 750 CX
Pressa ad iniezione per materie plastiche KRAUSS MAFFEI KM 160 - 750 CX è stato prodotto dal costruttore della macchina KRAUSS MAFFEI. Macchina KRAUSS MAFFEI KM 160 - 750 CX è stato costruito nel 2007 l'anno.
Dati generali | |
|---|---|
| Posizione | Germania |
| regione | Nordrhein-Westfalen |
| Anno di costruzione | 2007 |
| Garanzia | Senza garanzia |
Parametri tecnici | |
|---|---|
| Forza di serraggio | 163.2 t |
| Capacità di iniezione | 251 cm3 |
| Peso Injection | 228 g |
| Altezza della piastra per il montaggio dello stampo | 820 mm |
| Larghezza della piastra per il montaggio dello stampo | 845 mm |
| Distanza tra le colonne (orizzontale) | 520 mm |
| Distanza tra le colonne (verticale) | 520 mm |
| Potenza dell'espulsore | 2.3 t |
| Lunghezza della corsa di espulsione | 150 mm |
| Diametro vite | 40 mm |
| Pressione massima di iniezione | 250 MPa |
| Pompa di alimentazione | 22 kW |
| Capacità serbatoio olio | 489 l |
| Lunghezza macchina | 4900 mm |
| Larghezza macchina | 1600 mm |
| Altezza macchina | 2100 mm |
| Peso della macchina di stampaggio ad iniezione | 1.9 t |
Apparecchiatura | |
|---|---|
| KRAUSS MAFFEI MC 5 | |
| Controllo CNC | |
| Vibroisolators | |












































