- UniMachines
- ›
- Torni CNC e centri di tornitura
- ›
- Torni CNC
- ›
- Torni CNC COLCHESTER
- ›
- Torni CNC COLCHESTER cnc 2000
Tornio CNC COLCHESTER cnc 2000
Tornio CNC COLCHESTER cnc 2000 è stato prodotto dal costruttore della macchina COLCHESTER. Macchina COLCHESTER cnc 2000 è stato costruito nel 1999 l'anno.
Dati generali | |
|---|---|
| Posizione | Slovacchia |
| regione | Bratislavský kraj |
| Anno di costruzione | 1999 |
| Garanzia | Senza garanzia |
| Condizioni tecniche | Molto buono |
| Caricamento | Il venditore organizza il carico - inclusa nel prezzo della macchina |
| Pagamento | Prima di ricevimento |
| Trasporto | Il venditore organizza il trasporto a pagamento |
| Stato | Macchina scollegato |
| Numero di inventario | SB0317 |
Parametri tecnici | |
|---|---|
| Lunghezza massima di tornitura (asse Z) | 1250 mm |
| Diametro rigirarsi letto (max) | 400 mm |
| Passando diametro superiore slitta trasversale (max) | 249 mm |
| Lunghezza massima viaggi in asse X | 210 mm |
| Massima velocità di avanzamento dell'asse X | 40 m/min |
| Massima velocità di avanzamento in Z | 40 m/min |
| Numero di mandrini | 1 pc |
| Potenza massima del mandrino principale | 7.5 kW |
| Diametro del foro del mandrino | 54 mm |
| Velocità minima di rotazione del mandrino principale | 6 1/min |
| Velocità massima di rotazione del mandrino principale | 2850 1/min |
| Peso del pezzo in mandrino (max) | 27 kg |
| Peso del pezzo tra le punte (max) | 56 kg |
| Numero di torrette portautensili | 8 pc |
| Numero totale di utensili in torretta | 8 pc |
| Numero di utensili motorizzati nella torretta | 1 pc |
| Diametro cannotto | 73 mm |
| Lunghezza massima corsa del cannotto | 155 mm |
| Numero di assi controllati CNC | 2 pc |
| Numero di assi sincroni | 2 pc |
| Richiesta di potenza totale | 9 kW |
| Lunghezza del tornio | 2740 mm |
| Larghezza del tornio | 1860 mm |
| Altezza del tornio | 1500 mm |
| Peso del tornio | 2.4 t |
Apparecchiatura | |
|---|---|
| GE FANUC OT OT | |
| Cicli tecnologici CNC | |
| Ruota elettronico per il funzionamento manuale | |
| Ethernet (LAN) | |
| Connessione USB | |
| Connessione RS | |
| Encoder lineari in Z | |
| Encoder lineari in asse X | |
| Motore lineare asse Z | |
| Motore lineare asse X | |
| Mandrino con un foro passante | |
| Post veloce cambio utensile | |
| Testa a revolver | |
| Avanzamento automatico del cannotto | |
| Mandrino idraulico | |
| Impianto a liquido | |
| Vibroisolators | |
| Documentazione tecnica | |
























































