- UniMachines
- ›
- Torni CNC e centri di tornitura
- ›
- Torni CNC
- ›
- Torni CNC VOEST ALPINE STEINEL
- ›
- Torni CNC VOEST ALPINE STEINEL E 30
Tornio CNC VOEST ALPINE STEINEL E 30
| Categoria | Torni CNC e centri di tornitura VOEST ALPINE STEINEL › |
| Fabbricante | VOEST ALPINE STEINEL › |
Annuncio ARCHIVIO
Tornio CNC VOEST ALPINE STEINEL E 30 è stato prodotto dal costruttore della macchina VOEST ALPINE STEINEL. Macchina VOEST ALPINE STEINEL E 30 è stato costruito nel 1992 l'anno.
Dati generali | |
|---|---|
| Posizione | Francia |
| regione | Bas-Rhin |
| Anno di costruzione | 1992 |
| Garanzia | Senza garanzia |
Parametri tecnici | |
|---|---|
| Lunghezza massima di tornitura (asse Z) | 650 mm |
| Diametro rigirarsi letto (max) | 320 mm |
| Passando diametro superiore slitta trasversale (max) | 192 mm |
| Massima velocità di avanzamento dell'asse X | 7 m/min |
| Massima velocità di avanzamento in Z | 7 m/min |
| Potenza massima del mandrino principale | 7 kW |
| Diametro del foro del mandrino | 40 mm |
| Velocità minima di rotazione del mandrino principale | 1 1/min |
| Velocità massima di rotazione del mandrino principale | 3000 1/min |
| Peso del pezzo tra le punte (max) | 1000 kg |
| Diametro cannotto | 60 mm |
| Lunghezza massima corsa del cannotto | 120 mm |
| Peso del tornio | 2.8 t |
Apparecchiatura | |
|---|---|
| ELESTA VISULESTA 4 | |
| Cicli tecnologici CNC | |
| Impianto a liquido | |












































